Fundação Padre Anchieta

Custeada por dotações orçamentárias legalmente estabelecidas e recursos próprios obtidos junto à iniciativa privada, a Fundação Padre Anchieta mantém uma emissora de televisão de sinal aberto, a TV Cultura; uma emissora de TV a cabo por assinatura, a TV Rá-Tim-Bum; e duas emissoras de rádio: a Cultura AM e a Cultura FM.

CENTRO PAULISTA DE RÁDIO E TV EDUCATIVAS

Rua Cenno Sbrighi, 378 - Caixa Postal 66.028 CEP 05036-900
São Paulo/SP - Tel: (11) 2182.3000

Televisão

Rádio

Guia do Ouvinte - Cultura FM

Quinta-Feira, 19 de Maio

Arthur Schwartz. Leo Robin
A gal in Calico
Ahmad Jamal Trio


Matts Dennis
Will you still be mine
McCoy Tyner (piano). Stanley Clarke (contrabaixo). Al Foster (bateria)


Onaje Allan Gumbs
Collage 
Stefon Harris (vibrafone). Jason Moran (piano). Tarus Mateen (contrabaixo). Eric Harland (bateria). Gary Thomas (flauta)


Carole King
It's too late
Karrin Allyson (voz)


Jule Styne. Sammy Cahn
I'll walk alone
Charlie Parker (saxofone). Red Garland (piano). Bernie Griggs (contrabaixo). Roy Haynes (bateria)


John Coltrane
Slow blues
John Coltrane Quartet


Leonard Bernstein. Betty Comden e Adolph Green
Lonely town
Kurt Elling (voz). Marquis Hill (trompete). Stu Mindeman (piano). Clark Sommers (contrabaixo). Jeff [Tain] Watts (bateria)


Joey Alexander
Faithful 
Joey Alexander (piano). Joshua Redman (saxofone). Reuben Rodgers (contrabaixo). Eric Harland (bateria)


John Lewis
Skating in Central Park
Jim Hall (guitarra). Bob Brookmeijerr (trombone)


Irving Berlin
Cheek to cheek
Joe Pass (guitarra)


Richard Rodgers. Lorenz Hart
Manhattan
Dinah Washington (voz)


Tradicional
Battle Hymn of the Republic
John Boutté (voz)


Duke Ellington. Milt Gabler
In a mellow tone, gravação de 1959
Ben Webster, Coleman Hawkins e Budd Johnson (saxofones). Roy Eldridge (trompete). Jimmy Jones (piano). Ray Brown (contrabaixo). Jo Jones (bateria)


Jan Kuiper
Blues for Dolphy
Podium Trio


John McLaughlin
The dark prince 
John McLaughlin (guitarra). The One Truth Band

Veja Mais

Johann Sebastian Bach (Transcrição: John Duarte)

Suite para violoncelo solo n°3 em dó maior BWV 1009

Andrés Segovia (violão)


Heitor Villa-Lobos

Melodia sentimental

Carlos Barbosa-Lima (violão)


Henriette Renié

Balada fantástica sobre "O Coração revelador" de Edgar Allan Poe

Julia Wacker (harpa)


Claude Debussy

Dois arabescos

Duo Siqueira Lima


Catrin Finch / Seckou Keita

Clarach

Catrin Finch (harpa)

Seckou Keita (kora)

Veja Mais

Frederick Delius
Em um jardim de verão
Orquestra da Ópera Nacional Galesa
Charles Mackerras (regente)


Edvard Grieg
Concerto para piano em lá menor opus 16. 1 mov Allegro molto moderato / 2 mov Adagio / 3 mov Allegro moderato molto e marcato
Leif Ove Andsnes (piano)
Orquestra Filarmônica de Berlim
Mariss Jansons (regente)


Bedrich Smetana
Poema sinfônico "O moldávia"
Orquestra Filarmônica de Oslo
Mariss Jansons (regente)


Camargo Guarnieri
Trio para violino, viola e violoncelo. 1 mov Energético e ritmado / 2 mov Sorumbático / 3 mov Com alegria
Ensemble Capriccio


Antonio Bertali
Sonata a três vozes
Musica Fiata
Rolando Wilson (regente)


Gustav Holst
Capriccio
Orquestra Sinfônica de Londres
Richard Hickox (regente)


Luís de Freitas Branco
Sonata n. 2 para violino. 1 mov Allegretto / 2 mov Molto vivace / 3 mov Andantino / 4 mov Allegro
Roberto Szidon (piano)
Tibor Varga (violino)


Joseph Haydn
Paul Gaibraith (arranjo)
Sonata em si menor Hob. XVI:44. 1 mov Moderato / 2 mov Allegretto Paul Gaibraith (violão de oito cordas)


Maurice Ravel
Suíte "Daphnis et Cholé". Parte III
Orquestra Filarmônica de Berlim
Pierre Boulez (regente)
Coro da Rádio de Berlim
Gerd Müller-Lorenz (regente do coro)


Gaetano Donizetti
Dueto para pianos "O Capitão Batalha"
Larissa Kondratjewa e Reinhard Schmiedel (pianos)


Arcangelo Corelli
Concerto de câmara n. 12 em fá maior. 1 mov Prelúdio / 2 mov Sarabanda / 3 mov Giga
Ensemble 415


Johann Sebastian Bach
Trio sonata para flauta, oboé e baixo contínuo em ré menor BWV 1036. 1 mov Adagio/ 2 mov Allegro / 3 mov Largo / 4 mov Vivace
Aurèle Nicolet (flauta)
Heinz Holliger (oboé)
Christiane Jaccottet (cravo)
Manfred Sax (fagote)


Franz Schubert
Improviso em sol bemol maior D. 899
Friedrich Gulda (piano)


Emilio Pujol
Tonadilla (Manola de Lavapiés)
David Russell (violão)

Ludwig van Beethoven

Quinteto para piano e sopros em mi bemol maior opus 16.

Daniel Barenboim (piano)

Hansjörg Schellenberger (oboé)

Larry Combs (clarinete)

Dale Clevenger (trompa)

Daniele Damiano (fagote)


Ludwig van Beethoven

Rondo para piano e orquestra em si bemol maior

WoO 6

Julius Katchen (piano)

Orquestra Sinfônica de Londres

Piero Gamba (regente)


Ludwig van Beethoven

Serenata para flauta e piano opus 41.

Jean-Pierre Rampal (flauta)

Robert Veyron-Lacroix (piano)

Carl Reinecke

Ópera-conto de fadas "Princesinha feliz". Música de balé

Orquestra de Câmara do Kremlin

Misha Rachlevsky (regente)


Richard Strauss

Dueto concertino para clarinete, fagote, cordas e harpa em fá maior. 3 mov Rondó: Allegro ma non troppo

Paul Meyer (clarinete)

Knut Sönstevold (fagote)

Orquestra de Câmara Nova Estocolmo

Esa-Pekka Salonen (regente)


Johann Sebastian Bach

Fabio Zanon (transcrição)

Sonata n. 2 para violino em lá menor BWV 1003 (transcrição para violão). 2 mov Fuga

Fabio Zanon (violão)


Joseph Haydn

Sinfonia n. 17 em fá maior. 1 mov Allegro

Philharmonia Hungarica

Antal Dorati (regente)


Antonin Dvorak

Sinfonia n. 8 em sol maior opus 88. 1 mov Allegro con brio

Orquestra Acadêmica do Festival de Inverno de Campos do Jordão

Roberto Minczuk (regente)


Ludwig van Beethoven

Trio n. 8 para piano, clarinete e violoncelo em mi bemol maior opus 38. 2 mov Adagio cantabile

Ib Hausmann (clarinete)

Maria Kliegel (violoncelo)

Nina Tichman (piano)


Piotr Ilich Tchaikovsky

Ópera "Eugene Onegin". Valsa

Orquestra Filarmônica de Berlim

Herbert von Karajan (regente)

Veja Mais
Veja Mais

Ralph Vaughan Williams
Concerto para oboé em lá menor. 1 mov Rondó pastoral: Allegro moderato / 2 mov Minueto e Musette: Allegro moderato / 3 mov Finale Scherzo: Presto
Neil Black (oboé)
Orquestra de Câmara Inglesa
Daniel Barenboim (regente)


Richard Strauss
Andante para trompa e piano em dó maior AV 86ª
Dale Clevenger (trompa)
Daniel Barenboim (piano)


Igor Stravinsky
Sinfonia em dó maior. 1 mov Moderato alla breve / 2 mov Larghetto concertante / 3 mov Allegretto / 4 mov Largo - Tempo giusto, alla breve
Orquestra Filarmônica de Berlim
Simon Rattle (regente)

Leoš Janáček
Quarteto de cordas n. 1
- Adagio - Con moto
- Con moto
- Con moto - Vivo – Andante
- Con moto (Adagio) - Più mosso
Quarteto Hagen


Piotr Ilich Tchaikovsky
Abertura fantasia "Romeu e Julieta"
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
John Neschling (regente)


Lorenzo Fernandez
Suíte para quinteto de sopros.
- Pastoral "Crepúsculo no sertão"
- Fuga "Saci Pererê"
- Canção da madrugada
- Scherzo "Alegria da manhã"
Quinteto de sopros da Rádio MEC

Zequinha de Abreu

Branca

Amando sobre o mar

Tardes em Lindoya

Aurora

Eudóxia de Barros (piano)


Chiquinha Gonzaga

Lua branca

Plangente

Atraente

Gaúcho (Corta-jaca)

Eudóxia de Barros (piano)


Ernesto Nazareth

Vésper

Famoso

Escovado

Atrevido

Eudóxia de Barros (piano)


Zequinha de Abreu

Pensando em ti...

Os pintinhos no terreiro

Sururu na cidade / Tico-tico no fubá

Eudóxia de Barros (piano)

Franz Joseph Haydn

Quarteto n. 5 para flauta e cordas em ré maior opus 5. 1 mov Presto/ 2 mov Minuetto/ 3 mov Adagio/ 4 mov Presto assai

Quarteto Mannheim


Felix Mendelssohn

Sinfonia n. 2 em ré maior. 1 mov Allegro / 2 mov Andante / 3 mov Allegro vivace

Orquestra de Câmara do Norte
Nicholas Ward (regente)


Aaron Copland

Sexteto. 1 mov Allegro vivace/ 2 mov Lento / 3 mov Finale: Precise and rhythmic

Atlanta Chamber Players


Luigi Dallapicola

Cori di Michelangelo Buonarroti il Giovane

Coro de Câmara Nova Londres
James Wood (regente)


John Dowland

Lachrimae

Paul O'Dette (alaúde)


Veja Mais

Ricardo Tacuchian

Suíte brasileira para quinteto de sopros. 1 mov Canto místico/ 2 mov Canto sentimental/ 3 mov Canto festivo

Quinteto Villa-Lobos


Jean Françaix

Seis prelúdios. 1 Abertura / 2 Elegia / 3 Scherzo / 4 Intermezzo alla tedesca / 5 Sogno / 6 Finale

Orquestra de Câmara Nacional de Toulouse
Alain Moglia (regente)


Sergei Rachmaninoff

Peça de salão opus 10. Mazurca

Artur Pizarro (piano)


Roger Quilter
Julian Lloyd Weber (arranjo)

Pôr do sol de verão

Julian Lloyd Webber e Jiaxin Lloyd Weber (violoncelos)
John Lenehan (piano)


Abel Carlevaro

Prelúdio americano n. 3 "Campo"

Abel Carlevaro


Alexandre Guerra

Acreditando

Fernando Tomimura (piano)


César Camargo Mariano
Jorge Calandrelli (arranjo)

Cristal

Yo-yo Ma (violoncelo)
César Camargo Mariano (piano)


Pjotr Ilitch Tchaikovsky
Abertura 1812, op. 49
Orquestra Sinfônica do Estado de São Petersburgo. Stefan Sanderling (regente)


Mikhail Glinka
Abertura Ruslan e Lyudmil
Coro e Orquestra Kirov. Valery Gergiev (regente)


Milly Balakirev
Toccata em dó sustenido menor
Alexander Paley (piano)


Alexander Borodin
Ópera “O Príncipe Igor” Danças Polovitsianas
Orquestra Filarmônica Real Britânica. Olé Schmidt (regente)


Modest Mussorgsky
Uma noite no Monte Calvo
Orquestra Boston Pops. John Williams (regente)


Nikolai Rimsky-Korsakov
Ópera “O Czar Saltan”. O Voo do besouro
Orquestra Nacional Escocesa. Neeme Järvi (regente)

Veja Mais

Quinteto Astor Piazzolla
Pablo Mainetti, bandoneón
Serdar Geldymuradov, violino
Armando de la Veja, violão
Daniel Falasca, contrabaixo
Nicolás Guerschberg, piano
Julián Vat, direção


Astor Piazzolla
- Celos
- Fuga e Mistério
- Milonga Loca
- Thriller
- Camorra II
- Escualo
- Verão, das “Quatro Estações Portenhas”
- Milonga del Angel
- Adiós Nonino
- La muerte del Angel
- Libertango

Veja Mais

Klapa Kumpanji
Probudi Me Jutrom
Klapa Kumpanji


Sezen Aksu
Yasin Istambul
Sezen Aksu


O.M.F.O- Our Man from Odessa
Magic Mamaliga
O.M.F.O- Our Man from Odessa


Dj Shantel
Good Morning Amanes
Dj Shantel


Curly Strings
Kättemaks
Curly Strings


Dubem K.
Gulyás
Dubem K.


TRAG
Kad lijevčansko žito zátalasa
TRAG


Anônimo
Politiko hassápiko
Grupo Zorbás


Django Reinhardt
Minor Swing
Django Reinhardt


Anônimo
Lipka
Rokizcanka


S.A.R.S.
Rakija
S.A.R.S.