Fundação Padre Anchieta

Custeada por dotações orçamentárias legalmente estabelecidas e recursos próprios obtidos junto à iniciativa privada, a Fundação Padre Anchieta mantém uma emissora de televisão de sinal aberto, a TV Cultura; uma emissora de TV a cabo por assinatura, a TV Rá-Tim-Bum; e duas emissoras de rádio: a Cultura AM e a Cultura FM.

CENTRO PAULISTA DE RÁDIO E TV EDUCATIVAS

Rua Cenno Sbrighi, 378 - Caixa Postal 66.028 CEP 05036-900
São Paulo/SP - Tel: (11) 2182.3000

Televisão

Rádio

Guia do Ouvinte - Cultura FM

Quarta-Feira, 20 de Outubro

Ray Bryant
Minor trouble, gravação de 1957
Max Roach (bateria) Kenny Dorham (trompete) Sonny Rollins (saxofone) Billy Wallace (piano) George Morrow (contrabaixo)


Slide Hampton
The mark of jazz, gravação de 1960
Maynard Ferguson and His Orchestra


Cristina Polegri, Silvia Manco
Everytime I think of you
Mario Biondi & The Unexpected Glimpses Mario Biondi (voz) Cristina Polegri (voz e saxofone) Michele Bianchi (guitarra)


Johnny [Guitar] Watson
I want to ta ta you, baby
Etta James (voz)


Cole Porter
What is this thing called love?, gravação de 1956
Art Simmons Quartet Terry Donoughue (guitarra) Bill Crow (contrabaixo) Dave Bailey (bateria)


Walter Gross, Jack Lawrence
Tenderly, gravação de 1990
Joe Pass (guitarra) John Pisano (violão) Jim Hughart (contrabaixo)Colin Bailey (bateria)


Frank Paparelli,Dizzy Gillespie, Jon Hendricks (letra)
Another night in Tunisia, , gravação de 1986
Bobby McFerrin (voz, contrabaixo e percussão) Jon Hendricks (voz) The Manhattan Transfer


Bobby Womack
Breezin', gravação de 1991
George Benson (voz e guitarra)


Howard Johnson
O raggedy man
Howard Johnson & Gravity


Ulis Gaines
Big chief
The Dirty Dozen Brass Band – Convidado especial: Dr. John (piano)


Alex Blake, Marcus Miller
7-T's (se pronuncia Seventiis), gravação de 2018
Marcus Miller (contrabaixo, guitarra e voz) Alex Han (saxofone) Louis Cato (bateria) Trombone Shorty (trombone) Brett Williams (teclados) Alex Bailey (percussão) Marquis Hill (trompete)


Michael Brecker
King of the lobby, gravação de 1992
Brecker Brothers


George Harrison
Here comes the sun
John Pizzarelli


Tom Jobim, Gene Lees (letra em inglês)
Corcovado
João Gilberto (voz e violão) Stan Getz (saxofone) Astrud Gilberto (voz) Tom Jobim (piano) Tommy Williams (contrabaixo) Milton Banana (bateria)


Wes Montgomery
D-natural blues, gravação de 1960
Wes Montgomery (guitarra) Tommy Flanagan (piano) Percy Heath (contrabaixo) Albert Heath (bateria)


Johnny Green, Edward Heyman
I cover the waterfront, gravação de 1958
Sonny Clark (piano) Paul Chambers (contrabaixo), Wes Landers (bateria)


George Gershwin, Dubose Heyward e Ira Gershwin
Summertime
McCoy Tyner Trio


Richard Rodgers, Lorenz Hart
I didn't know what time it was
Cassandra Wilson (voz) Mulgrew Miller (piano) Lonnie Plaxico (contrabaixo) Terri Lyne Carrington (bateria)


Cole Porter
All of you, gravação de 1960
Miles Davis Quintet

Veja Mais

Santiago de Murcia

Folias gallegas

Miguel Rincón (guitarra barroca)


Jan Krumpholtz

Concerto para harpa em mi bemol maior Op.4 n°1. Movs: Allegro
/ Adagio / Allegro assai

Jana Bouskova (harpa). Orquestra de Câmara Filarmônica de Praga.
Reg.: Jiri Belohlavek


Astor Piazzolla

História do tango [movs: Bordel 1900 / Café 1930 / Nightclub 1960 / Concert d'aujurd'hui]

Steffen Hulsenbeck (bandolim). Waldemar Gromolak (violão)


Marcel Powell / Armandinho Macedo

Um abraço pro Baden

Marcel Powell (violão). Armandinho Macedo (bandolim)

Veja Mais

Johann Sebastian Bach
Sonata n. 2 para viola da gamba e cravo em ré maior BWV 1028
Paolo Pandolfo (viola da gamba). Rinaldo Alessandrini (cravo)


Marco Uccellini
Ária sobre "La Bergamasca"
Sonatori de la Gioiosa Marca


Antonio Vivaldi
Concerto para violoncelo em lá menor RV 422.
Luigi Piovano (violoncelo). Concerto Italiano. Rinaldo Alessandrini (regente)


Antonio Vivaldi
Concerto para violino em mi maior "L'amoroso" RV 271.
Giuliano Carmignola (violino). Sonatori de la Gioiosa Marca


Carlo Farina
Capricho estravagante a 4.
Sonatori de la Gioiosa Marca


Johannes Brahms. Norbert Salter (arranjo)
Canção "Wie Melodien zieht es mir" opus 105, n. 1 (arranjo para violoncelo e piano)


Johannes Brahms
Sinfonia n. 1 em dó menor opus 68.
Orquestra Filarmônica de Los Angeles. Carlo Maria Giulini (regente)

Maurice Ravel

Concerto para piano em sol maior

Jean-Efflam Bavouzet (piano), Orquestra Sinfônica da BBC e Yan Pascal Tortelier (regente)


Maurice Ravel

Jogos de água

Jean-Efflam Bavouzet (piano)


Maurice Ravel

Concerto para mão esquerda em ré maior

Jean-Efflam Bavouzet (piano), Orquestra Sinfônica da BBC e Yan Pascal Tortelier (regente)


Maurice Ravel

La valse (versão para dois pianos)

Michel Béroff e Jean-Philippe Collard (pianos)

Wolfgang Amadeus Mozart

Quarteto para flauta e cordas em ré maior K. 285. 3 mov Rondeau: Allegretto

Emmanuel Pahud (flauta)

Christoph Poppen (violino)

Hariolf Schlichtig (viola)

Jean-Guihen Queyras (violoncelo)


Luigi Boccherini

Quinteto n. 3 para violão e cordas em si bemol maior G. 447. 1 mov Allegro moderato

Pepe Romero (violão)

Conjunto de Câmara da Academia de Saint Martin in the Fields


Luís de Freitas Branco

Sinfonia n. 2. 2 mov Andantino con moto

Orquestra Sinfônica Nacional da Rádio e Televisão Públicas da Irlanda

Álvaro Cassuto (regente)


Manuel De Falla

Sete canções populares espanholas. 4 Jota

Victoria de Los Angeles (soprano)

Orquestra de Câmara do Teatro de Lliure

Josep Pons (regente)


Antonin Dvorak

Rapsódia eslava em ré maior opus 45, n. 1

Orquestra do Gewandhaus de Leipzig

Kurt Masur (regente)


André Mehmari

Música para clarinete e piano. 1 mov Preambulum sibemolis

Ovanir Buosi (clarinete)

Horacio Gouveia (piano)


Johann Baptist Vanhal

Sinfonia em sol menor. 2 mov Andante cantabile

Camerata Bern

Thomas Füri (regente)

Francis Poulenc

Suíte francesa. 3 Pequena marcha militar 

Orquestra Nacional da França

Charles Dutoit (regente)


Edvard Grieg

Suíte "Peer Gynt" n. 2 opus 55. 2 Dança árabe 

Orquestra Filarmônica de Berlim

Herbert von Karajan (regente)


Alessandro Scarlatti

(da) Serenata "O jardim do amor" (ou "Vênus e Adônis").

Dueto: "Vieni, vola, soave contento"

Catherine Gayer (soprano)

Brigitte Fassbaender (mezzo-soprano)

Orquestra de Câmara de Munique

Hans Stadlmair (regente)


Wolfgang Amadeus Mozart

Dança alemã n. 1 K. 600 

Orquestra Sinfônica da Rádio do Norte da Alemanha

Günter Wand (regente)


Fernando Brant

Milton Nascimento

Maria Maria 

Gilvan de Oliveira


Matthias Georg Monn

Concerto para violino em si bemol maior.

3 mov Allegro

Thomas Füri (violino)

Camerata Bern

Thomas Füri (regente)


Franz Schubert

Sinfonia n. 3 em ré maior D. 200.

3 mov Menuetto: Vivace

Orquestra Filarmônica de Berlim

Karl Böhm (regente)


Elton Medeiros

O Sol Nascerá 

Teresa Cristina (voz)


Johannes Brahms

Dança húngara n. 1 em sol menor 

Orquestra Filarmônica de Viena

Claudio Abbado (regente)


Josef Strauss

Polca "A libélula" Orquestra Festival de Budapeste

Ivan Fischer (regente)


Ernie Wilkins (arranjo)

Isham Jones

Gus Kahn (letra)

It had to be you 

Ray Charles (voz e piano) 

Veja Mais

Alessandro Scarlatti

Concerto grosso n. 3 em fá maior. 5 mov Allegro

Europa Galante

Fabio Biondi (regente)


Anton Arensky

Concerto n. 1 para piano e orquestra em fá menor opus 2. 3 mov Scherzo-Finale: Allegro molto

Stephen Coombs (piano)

Jerzy Maksymiuk (regente)

Orquestra Sinfônica da BBC Escocesa


Leopold Hofmann

Concerto para flauta em ré maior. 3 mov Allegro molto

Kazunori Seo (flauta)

Béla Drahos (regente)

Nicolaus Esterházy Sinfonia


André Mehmari

Frevo rasgado

Banda Sinfônica do Estado de São Paulo

Marcos Sadao Shirakawa (regente)


Andrés Segovia

Lembrança

David Russell (violão)


Henry Purcell

Elgar Howarth (arranjo)

Melodia e Ária para trompete

Philip Jones e James Watson (trompetes)

Elgar Howarth (regente)

Conjunto de Metais Philip Jones

Gidon Kremer e Peter Guth (Violino)


Alexander Weinmann (arranjo)

Johann Strauss

Polca "Annen-Polka" opus 137

Kim Kashkashian (viola)

Georg Hörtnagel (contrabaixo)


Sergei Rachmaninoff

Rapsódia sobre um tema de Paganini opus 43. 4 Variações 19 a 24

Bella Davidovich (piano)

Neeme Järvi (regente)

Orquestra do Royal Concertgebouw de Amsterdam


Niccolo Paganini

Serenata para flauta, viola e violão. 1 mov Introdução

Rogério Wolf (flauta)

Marcelo Jaffé (viola)

Paulo Porto Alegre (violão)


Ludwig van Beethoven

Sonata n. 5 para violino e piano em fá maior opus 24 "Primavera". 2 mov Adagio molto espressivo

Anne-Sophie Mutter (violino)

Lambert Orkis (piano)


Jean-Fery Rebel

Suíte "Les elements". 11 mov Chaconne

Academia de Música Antiga de Berlim

Georg Kallweit (regente)


David Oistrakh (arranjo)

Franz Liszt

Valsa-capricho S. 427, n. 6

Chris Nicholls (violino)

Jonathan Ayerst (piano)

Veja Mais

Wolfgang Amadeus Mozart

Abertura da Ópera "As bodas de Fígaro"

Orquestra do Royal Concertgebouw de Amsterdam e Nikolaus Harnoncourt (regente)


Leopold Hofmann

Concerto para violino, violoncelo e cordas em sol maior. 1 mov Tempo giusto / 2 mov Andante poco tarde / 3 mov Allegro

Lorraine McAslan (violino), Tim Hugh (violoncelo), Orquestra de Câmara do Norte e Nicholas Ward (regente)


Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonia concertante para oboé, clarinete, fagote e trompa em mi bemol maior. 1 mov Allegro / 2 mov Adagio / 3 mov Andantino con variazioni

Mohamed Saleh (oboé), Kinan Azmeh (clarinete), Mor Biron (fagote), Sharon Polyak (trompa), Orquestra Divã Ocidental-Oriental e Daniel Barenboim (regente)

  1. Camille Saint-Saëns
    Concerto n. 3 para piano em mi bemol maior opus 29.
    - Moderato assai - Più mosso
    - Andante
    - Allegro ma non troppo
    Aldo Ciccolini (piano)
    Orquestra de Paris
    Serge Baudo (regente)

  1. Franz Schubert
    Sinfonia n. 3 em ré maior D. 200.
    - Adagio maestoso - Allegro con brio
    - Allegretto
    - Minueto: Vivace
    - Presto vivace
    Royal Philarmonic Orchestra
    Thomas Beecham (regente)

Wolfgang Amadeus Mozart

Quinteto para piano e sopros em mi bemol maior K. 452.

Murray Perahia (piano) e Membros da Orquestra de Câmara Inglesa


Wolfgang Amadeus Mozart

Quarteto n. 2 para piano cordas em mi bemol maior K. 493. 

Arthur Rubinstein (piano) e Quarteto Guarneri

Mikhail Glinka

Quarteto de cordas em fá maior.

1 mov Allegro spiritoso / 2 mov Andante con moto / 3 mov Minuet / 4 mov Rondo

Quarteto Shostakovich


Rogério Gonçalves

Lundu da corte

A Corte Musical; Rogério Gonçalves (regente)


Felix Mendelssohn

Sinfonia n. 5 em si bemol maior.

1 mov Allegro vivace / 2 mov Andante / 3 mov Presto

Orquestra de Câmara do Norte; Nicholas Ward (regente)

  1. Vincenzo Bellini
    Va Crudele – Ópera Norma
    Joyce Didonato (Mezzo), Joseph Calleja (Tenor)
Veja Mais

Josef Suk

Quarteto para piano e cordas em lá menor opus 1.

1 mov Allegro appassionato / 2 mov Adagio / 3 mov Allegro con fuoco / 4 mov Allegro con brio

Quarteto Domus


Johann Christian Bach

Sinfonia em si bemol maior opus 3, n. 4.

1 mov Allegro con spirito / 2 mov Andantino, sempre piano / 3 mov Tempo di menuetto - più tosto allegro

Orquestra do Festival de Londres; Ross Pople (regente)

Mozart Camargo Guarnieri

Canção Sertaneja e Dança Brasileira

Barbara Westphal (viola). Christian Ruvolo (piano).


Mozart Camargo Guarnieri

Dansa Negra

Caio Pagano (piano)


Francisco Mignone

Lundu para dois pianos

Paola Tartini e Sylvia Maltese (pianos)


Carlos Gomes

Sonata para cordas

Quarteto de Brasília


Heitor Villa-Lobos

Quarteto de cordas n.1

Quarteto Bressler-Reis

Flávio Pantoja e grupo

“Castell”

(Flávio Pantoja)


Jazzmin's Big Band

“Frevo in Changes”

(Gê Cortes)


Miguel Proença

“Meu Caro Amigo”

(Chico Buarque e Francis Hime)​

Veja Mais
  1. Johannes Brahms
    Sinfonia nº 1, em dó menor, op. 68
    - Adagio – Più andante – Allegro non troppo ma con brio – Più alegro (4º mov.)
    Orquestra Hallé
    Mark Elder, regente

  1. Richard Wagner
    Suite “Os Mestres Cantores de Nurenberg”
    - Prelúdio – 3º Ato
    - Dança dos Aprendizes
    - Prelúdio – 1º Ato
    Orquestra Hallé
    Mark Elder, regente

  1. George Butterworth
    Canções de “A Shropshire Lad”
    (orquestração: Roderick Williams)
    - nº 2 – Loveliest of Trees
    - nº 13 – When I was One-end-Twenty
    - nº 15 – Lock not in my eyes
    - nº 49 – Think no more, Lad
    - nº 23 – The Lads in their hundreds
    - nº 27 – Is my team ploughing?
    Orquestra Hallé
    Roderick Williamns, barítono
    Mark Elder, regente

Antonio Carlos Gomes:

Lo Schiavo: Alvorada

Orquestra Sinfônica da Universidade Federal do Rio de Janeiro. Reg.: Roberto Duarte


Lo Schiavo: Quando Nascesti tu

Marcelo Alvarez (tenor)

Orquestra Estatal de São Petersburgo. Reg.: Constantin Orbelian.


Maria Tudor: Mie notti d’amor

Eliane Coelho (soprano)

Orquestra da Ópera Nacional de Sofia. Reg.: Luiz Fernando Malheiro.


Francesco Cilea

L’Arlesiana: Lamento di Federico

Luciano Pavarotti (tenor).

Orquestra Royal Philarmonic de Londres. Reg.: Kurt Adler.


Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur: Io son l’umile ancella

Angela Gheorghiu (soprano).Orquestra Nacional de Gales. Reg.: Ion Marin.


Licino Refice

Cecilia: Per amore di Gesù

Renata Scotto (soprano)

Orquestra da Sociedade de Música Sacra de Nova York. Reg.: Angelo Campori.


Giacomo Puccini

Turandot (início 1º ato)

Giuseppe Morresi, Franco Corelli, Renata Sccotto e Bonaldo Giaiotti

Coro e Orquestra da Ópera de Roma. Reg.: Francesco Molinari-Pradelli.

Gabriel Fauré

Quarteto para piano e cordas no. 1, opus 15,

Integrantes do Emerson Quartet e o pianista Evgeni Kissin


Robert Schumann

Quarteto no. 2, opus 41, no. 2

Emerson Quartet

Veja Mais