Fundação Padre Anchieta

Custeada por dotações orçamentárias legalmente estabelecidas e recursos próprios obtidos junto à iniciativa privada, a Fundação Padre Anchieta mantém uma emissora de televisão de sinal aberto, a TV Cultura; uma emissora de TV a cabo por assinatura, a TV Rá-Tim-Bum; e duas emissoras de rádio: a Cultura AM e a Cultura FM.

CENTRO PAULISTA DE RÁDIO E TV EDUCATIVAS

Rua Cenno Sbrighi, 378 - Caixa Postal 66.028 CEP 05036-900
São Paulo/SP - Tel: (11) 2182.3000

Televisão

Rádio

Guia do Ouvinte - Cultura FM

Terça-Feira, 17 de Maio

Mark Whitfield
The bowery blues
Mark Whitfield (guitarra). Stephen Scott (piano). Christian McBride (contrabaixo). Gregory Hutchinson (bateria)


Grant Green
Grant's dimensions
Grant Green (guitarra). Ben Tucker (contrabaixo). Dave Bailey (bateria)


Howard Dietz. Arthur Schwartz
Dancing in the dark 
Jane Monheit (voz). Vince Mendoza (arranjo e regência)


John Benson Brooks. Joseph McCarthy
Over the weekend 
Dianne Reeves (voz). Russell Malone (guitarra). Reuben Rodgers (contrabaixo). George Duke (piano). Oscar Seaton (bateria)


Pat Metheny
The girls next door
Pat Metheny Group


Eric Krasno. Nick Kasper
Cash's dream
Soulive


Duke Ellington
Come sunday
Roberta Gambarini (voz). Hank Jones (piano)


Jack Lawrence. Walter Gross
Tenderly 
José James (voz). Jason Moran (piano). John Patitucci (contrabaixo). Eric Harland (bateria)


Richard Whiting. Newell Chase
My ideal
Maria Schneider Orchestra. Greg Gisbert (flugelhorn)


Lee Konitz. Ohad Talmor
Qu'est ce que c'est?
Lee Konitz (saxofone). Ohad Talmor (clarinete). Spring String Quartet


Russ Freeman
Happy little sunbeam
Chet Baker (trompete). Russ Freeman (piano). Carson Smith (contrabaixo). Larry Bunker (bateria)


Tiny Kahn
Leo the lion
Woody Herman and The Thundering Herd


Joni Mitchell
Sweet bird
Herbie Hancock (piano). Wayne Shorter (saxofone). Dave Holland (contrabaixo). Vinnie Colaiuta (bateria)


Brian Warfield. Chad Hugo. Jhené Aiko Chilombo. MacLean Robinson. Pharrell Williams. Shawn Carter
The worst
Robert Glasper (piano). Vicente Archer (contrabaixo). Damion Reid (bateria)


Gigi Gryce [Basheer Qusim]. Jon Hendricks
Social call
Betty Carter (voz)


Harold Arlen. Truman Capote
Sleepin' bee
Cassandra Wilson (voz)


Mann Holiner. Alberta Nichols. Sammy Cahn. Saul Chaplin. L. E. Freeman
(It will have to do) until the real thing comes along
Dexter Gordon (saxofone). Sonny Clark (piano). Butch Warren (contrabaixo). Billy Higgins (bateria)


Harry Revel. Mack Gordon
Love thy neighbor 
Eric Alexander (saxofone). Jim Rotondi (trompete). Steve Davis (trombone). Harold Mabern (piano). John Webber (contrabaixo). George Fludas (bateria)


Brook Benton
I'll take care of you
Etta James (voz)


Ray Charles
What would I do without you
Lizz Wright (voz)


Joe Sample
Free yourself 
Joe Sample (piano). Jay Anderson (contrabaixo). Lenny Castro (percussão)


Miguel Matamoros
La negra Tomasa
Chucho Valdés (piano)

Veja Mais

1 Alonso Mudarra / 2 Antonio de Cabezón / 3 Pietro Paolo Borrono

1 Fantasia que contraria a harpa à maneira de Ludovico / 2
Hino "Christe redemptor" / 3
Pavana chiamata La Gombertina

Evangelina Mascardi (vihuela)


Giancarlo Facchinetti

Concertino para violão e orquestra de cordas op.211

Giulio Tampalini (violão)

Orquestra de Câmara de Brescia


Antonio Soler (arranjo de Grahame Klippel)

Sonata n°7

Violão Câmara Trio


Benjamin Britten

Suite para harpa Op.83. Movs: Abertura - Majéstica / Toccatta - rápido e alegre / Noturno - lento e quieto / Fuga - Vivaz / Hino - lento e solene

Magdalena Hoffmann (harpa)


Astor Piazzolla

Três tangos: Campero / Romantico / Primavera porteña

Paulo Martelli (violão)

Veja Mais

Louis Spohr
Concertante n. 2 em mi menor para violino, harpa e orquestra. 1 mov Adagio molto - Allegro vivace / 2 mov Romanze: Poco Adagio / 3 mov Rondo
Christoph Poppen (violino)
Ursula Holliger (harpa)
Orquestra de Câmara Inglesa
Heinz Holliger (regente)


Carl Ditters von Dittersdorf
Sinfonia em dó maior. 1 mov Allegro moderato / 2 mov Andante / 3 mov Menuet: Moderato
Orquestra Filarmônica de Oradea
Romeo Rimbu (regente)


Carl Stamitz
Concerto n. 2 para violoncelo em lá maior. 1 mov Allegro con spirito / 2 mov Romance: Andantino / 3 mov Rondo: Allegretto
Christian Benda (violoncelo)
Orquestra de Câmara de Praga


Maurice Ravel
Sonata para violino e violoncelo. 1 mov Allegro / 2 mov Très vif / 3 mov Lent / 4 mov Vif, avec entrain
Renaud Capuçon (violino)
Gautier Capuçon (violoncelo)


Heinrich Josef Baermann
Adagio para clarinete e orquestra de cordas
Sabine Meyer (clarinete)
Orquestra de Câmara de Württenberg
Jörg Faerber (regente)


Erich Korngold
Suíte "Muito barulho por nada" opus 11. N. 2 A donzela no quarto de núpcias / N. 3 Dogberry e Verges (Marcha da Vigília) / N. 4 Intermezzo / N. 5 O disfarce
Orquestra Sinfônica de Londres
André Previn (regente)


Franz Liszt
Tontentaz
Nelson Freire (piano)


Anônimo
Uma pastora (melodia espanhola sefaradita)
Hespèrion XXI
Jordi Savall (regente)


Leonard Bernstein
Noturno para flauta solo com piccolo, flauta alto, percussão, harpa e cordas "Halil"
Michael Faust (flauta)
Orquestra Sinfônica da Rádio de Colônia
Alun Francis (regente)


Théodore Dubois
Segunda suíte. 1 "Ronde des archers" / 2 "Chanson lesbienne" / 3 Pequena valsa / 4 "Stella matutina" / 5 Menuet
Orquestra Serenade
Janos Komives (regente)


Gabriel Fauré
Yo-yo ma (transcrição)
Sonata n. 1 para violino e piano em lá maior opus 13 (transcrição para violoncelo). 1 mov Allegro molto / 2 mov Andante / 3 mov Allegro vivo / 4 mov Allegro quasi presto
Yo-yo Ma (violoncelo)
Kathryn Stott (piano)


Victor Young
Ned Washington (letra)
Jack Mason (arranjo)
Stella by starlight
Orquestra Boston Pops
John Williams (regente)


Frederic Chopin
Estudo em dó menor opus 25, n. 12
Jan Lisiecki (piano)


Alexandre Desplat
Trilha sonora do filme "O Grande Hotel Budapeste"
Emmanuel Pahud (flauta)
Orquestra Nacional da França
Alexandre Desplat (regente)

Franz Schubert

Sonata para piano em lá menor D. 784.

Radu Lupu (piano)


Sergei Prokofiev

Sonata n. 2 para piano em ré menor opus 14.

Sonata n. 7 para piano em si bemol maior opus 83.

Barry Douglas (piano)

Franz Alexander Pössinger

Trio para violino, viola e violoncelo em fá maior. 4 mov Allegretto con variazioni

Trio de cordas de Viena


Mily Balakirev

Sinfonia n. 2 em ré menor. 4 mov Finale: Tempo di polacca

Orquestra Filarmônica da BBC

Vassily Sinaisky (regente)


Wolfgang Amadeus Mozart

Quarteto para flauta e cordas em lá maior K. 298. 1 mov Tema e variações

Emmanuel Pahud (flauta)

Christoph Poppen (violino)

Hariolf Schlichtig (viola)

Jean-Guihen Queyras (violoncelo)


Benedetto Ferrari

Queste pungente spine

Philippe Jaroussky (contratenor)

L'Arpeggiata

Christina Pluhar (regente)


Carl Philipp Emanuel Bach

Concerto para oboé, cordas e baixo contínuo em mi bemol maior WQ 165. 1 mov Allegro

Burkhad Glaetzner (oboé)

Nova Orquestra Bach Collegium Musicum de Leipzig

Max Pommer (regente)


Nikolai Medtner

Sonata Reminiscência em lá menor opus 38, n. 1

Geoffrey Tozer (piano)


Antonin Dvorak

Dança eslava em ré maior opus 46, n. 6

Orquestra do Gewandhaus de Leipzig

Kurt Masur (regente)

Edvard Grieg

Suíte "Holberg" opus 40. 1 Prelúdio

Solistas de Trondheim

Bjarne Fiskum (regente)


Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento para trio de cordas em mi bemol maior K. 563. 5 mov Menuetto: Allegretto

Gidon Kremer (violino)

Kim Kashkashian (viola)

Yo-yo Ma (violoncelo)


Franz Schubert

Sinfonia n. 3 em ré maior D. 200. 2 mov Allegro

Orquestra do Festival de Londres

Ross Pople (regente)


Luiz Melodia

Pérola Negra

Luiz Melodia (voz)


Gioacchino Rossini

Sonata n. 3 para cordas em dó maior. 1 mov Allegro

I Solisti Veneti

Claudio Scimone (regente)


Ludwig van Beethoven

Balé "As criaturas de Prometeu" opus 43. Coro e solo de Viganò: Andantino - Adagio - Allegro

Orquestra de Câmara Orpheus


Pieter Hellendaal

Concerto grosso n. 1. 3 mov Presto

Andrew Manze e Roy Goodman (violinos)

Orquestra Barroca da Comunidade Europeia

Roy Goodman (regente)


João Donato

Sambolero

João Donato Trio


Leroy Anderson

The pennywhistle song

Orquestra Rochester Pops

Erich Kunzel (regente)


Jacques Offenbach

Musette

Samuel Mayes (violoncelo)

Orquestra Boston Pops

Arthur Fiedler (regente)


Mikhail Ippolitov-Ivanov

Marcha turca opus 55

Orquestra Filarmônica Armênia

Loris Tjeknavorian (regente)


Sergei Rachmaninoff

Rapsódia sobre um tema de Paganini opus 43. Variação n. 18

Gautier Capuçon (violoncelo)

Gabriela Montero (piano)


Irving Berlin

Alexander's Ragtime Band

Canadian Brass

Veja Mais

Giulio Taglietti
Concerto n. 7 a cinco em lá menor opus 8. 2 mov Allegro
Sonatori de la Gioiosa Marca


Richard Strauss
Suíte "O burguês fidalgo" opus 60. 4 Entrada e dança dos alfaiates
Walter Prystawski (violino)
Orquestra do Centro Nacional de Artes do Canadá
Eduardo Mata (regente)


Wolfgang Amadeus Mozart
Serenata em sol maior K. 525 "Uma pequena serenata noturna". 2 mov Romance
Conjunto Inglês de Metais


Gabriela Montero (piano) e Max Polo (percussão) – Improvização


Camille Saint-Saëns
Ópera "Henrique Oitavo". Balé-divertimento do Ato II. 3 A festa de Houblon
Sinfonia Razumovsky
Andrew Mogrelia (regente)


Johann Sebastian Bach
Suíte orquestral n. 2 em si menor BWV 1067. 4 Bourée I e II
Rolf Smedvig (trompete)
Orquestra de Câmara Escocesa
Jahja Ling (regente)


Francis Poulenc
Sinfonietta. 4 mov Finale
Orquestra Nacional da França
Charles Dutoit (regente)


Manuel De Falla
Marcel Grandjany (arranjo)
Ópera "La vida breve". Dança espanhola n. 1 (arranjo para harpa)
Xavier de Maistre (harpa)


Tom Jobim
Ana Luiza
Arthur Nestrovski (violão)


Gioacchino Rossini
Sonata n. 4 para cordas em si bemol maior. 1 mov Allegro vivace
I Solisti Veneti
Claudio Scimone (regente)


Bernhard Henrik Crussel
Quarteto n. 1 para clarinete e cordas em mi bemol maior opus 2. 1 mov Poco adagio – Allegro
Thea King (clarinete)
Quarteto de cordas Allegri


Giuseppe Sammartini
Concerto para flauta doce soprano em fá maior. 2 mov Siciliano
Per Brochmann (flauta doce soprano)
Solistas de Trondheim
Bjarne Fiskum (regente)


Frederico Mompou
Canção e dança n. 3
Alicia de Larrocha (piano)


Georg Christoph Wagenseil
Sinfonia em ré maior. 1 mov Allegro
Camerata Bern
Thomas Füri (regente)


Luigi Boccherini
Concerto para violoncelo em si bemol maior. 3 mov Rondo: Allegro
Jacqueline Du Pré (violoncelo)
Orquestra de Câmara Inglesa
Daniel Barenboim (regente)


Count Basie
Jumping at the savoy
Perez Prado and His Orchestra
Shorty Rogers (trompete)

Veja Mais

Antonin Dvorak
Rapsódia eslava em sol menor opus 45, n. 2
Orquestra do Gewandhaus de Leipzig
Kurt Masur (regente)


Heitor Villa-Lobos
Concerto para harmônica e orquestra. 1 mov Allegro moderato / 2 mov Andante - Più mosso / 3 mov Allegro
Robert Bonfiglio (harmônica)
Orquestra Sinfônica de Câmara de Nova York
Gerard Schwarz (regente)


Alan Hovhaness
Sinfonia n. 2 opus 132 "Montanha misteriosa". 1 mov Andante / 2 mov Double fugue: Moderato majestoso / 3 mov Andante expressivo
Orquestra Sinfônica de Chicago
Fritz Reiner (regente)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto n. 21 para piano em dó maior K. 467 "Elvira Madigan"
- Allegro maestoso
- Andante
- Allegro vivace assai
Peter Lang (piano)
Capella Istropolitana
Christoph Eberle (regente)


Heitor Villa-Lobos
O trenzinho do caipira
Banda Savana


Isaac Albeniz
Quartato brasileiro de violões (arranjo)
Suíte Ibéria. Volume 3
- El albaicín
- El polo
- Lavapiés
Quarteto brasileiro de violões

Camille Saint-Saëns

Concerto n. 1 para piano em ré maior opus 17.

Concerto n. 5 para piano em fá maior opus 103 "Egípcio".

Aldo Ciccolini (piano)

Orquestra de Paris

Serge Baudo (regente)

Camargo Guarnieri

Trio para violino, viola e violoncelo. 1 mov Energético e ritmado / 2 mov Sorumbático / 3 mov Com alegria

Ensemble Capriccio


Antonio Bertali

Sonata a três vozes

Musica Fiata
Rolando Wilson (regente)


Gustav Holst

Capriccio

Orquestra Sinfônica de Londres
Richard Hickox (regente)


Luís de Freitas Branco

Sonata n. 2 para violino. 1 mov Allegretto / 2 mov Molto vivace / 3 mov Andantino / 4 mov Allegro

Roberto Szidon (piano)
Tibor Varga (violino)


Veja Mais

Maurice Ravel

Suíte "Daphnis et Cholé". Parte III

Orquestra Filarmônica de Berlim
Pierre Boulez (regente)
Coro da Rádio de Berlim
Gerd Müller-Lorenz (regente do coro)


Gaetano Donizetti

Dueto para pianos "O Capitão Batalha"

Larissa Kondratjewa e Reinhard Schmiedel (pianos)


Johann Sebastian Bach

Trio sonata para flauta, oboé e baixo contínuo em ré menor BWV 1036. 1 mov Adagio/ 2 mov Allegro/ 3 mov Largo/ 4 mov Vivace

Aurèle Nicolet (flauta)
Heinz Holliger (oboé)
Christiane Jaccottet (cravo)
Manfred Sax (fagote)


Franz Schubert

Improviso em sol bemol maior D. 899

Friedrich Gulda (piano)


Emilio Pujol

Tonadilla (Manola de Lavapiés)

David Russell (violão)


Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto par flauta n.1 em sol maior, K.313: I. Allegro maestoso
Emmanuel Pahud (flauta). Orquestra Filarmônica de Berlim. Claudio Abbado (regente)


Camille Saint-Saëns / Jacky Terrasson (arranjo)
O Carnaval dos Animais. Aviário
Emmanuel Pahud (flauta). Jacky Terrasson (piano). Sean Smith (contrabaixo). Ali Jackson (bateria)


Maurice Ravel / Jacky Terrasson (arranjo)
Pavana para uma princesa morta
Emmanuel Pahud (flauta e vocal). Jacky Terrasson (piano,teclado e vocal). Sean Smith (contrabaixo e vocal). Ali Jackson (bateria e vocal)


Maurice Ravel / Jacky Terrasson (arranjo)
Bolero
Emmanuel Pahud (flauta e vocal). Jacky Terrasson (piano,teclado e vocal).
Sean Smith (contrabaixo e vocal). Ali Jackson (bateria e vocal)


Gabriel Fauré / Jacky Terrasson (arranjo)
Aprés Un Rêve
Emmanuel Pahud (flauta e vocal). Jacky Terrasson (piano,teclado e vocal).
Sean Smith (contrabaixo e vocal). Ali Jackson (bateria e vocal)


Antonio Vivaldi / Jacky Terrasson (arranjo)
Primavera / verão / outono / inverno
Emmanuel Pahud (flauta). Jacky Terrasson (piano). Sean Smith (contrabaixo).
Ali Jackson (bateria)


Claude Debussy / Jacky Terrasson (arranjo)
“Children’s Corner”. Jimbo’s lullaby
Emmanuel Pahud (flauta). Jacky Terrasson (piano).


Wolfgang Amadeus Mozart / Jacky Terrasson (arranjo)
Sonata para piano K. 331. Marcha alla Turca
Emmanuel Pahud (flauta). Jacky Terrasson (piano). Sean Smith (contrabaixo).
Ali Jackson (bateria)


Robert Schumann / Jacky Terrasson (arranjo)
Cenas Infantis, op. 15. De Povos e Terras Distantes
Emmanuel Pahud (flauta). Jacky Terrasson (piano). Sean Smith (contrabaixo).
Ali Jackson (bateria)


Nicolò Paganini / Jacky Terrasson (arranjo)
Moto perpétuo
Emmanuel Pahud (flauta). Jacky Terrasson (piano). Sean Smith (contrabaixo).
Ali Jackson (bateria)


Nikolai Rimsky-Korsakov
O vôo do besouro
Emmanuel Pahud (flauta). Jacky Terrasson (piano). Sean Smith (contrabaixo).
Ali Jackson (bateria)

Milton Banana Trio
“O morro não tem vez / felicidade”
(Tom Jobim e Vinicius de Moraes)


Gilvan de Oliveira
“Canção do amanhecer”
(Gilvan de Oliveira)


Jacob do Bandolim
“Não tenho lágrimas”
(Max Bulhões e Milton Oliveira)


André Ribas e Vina Lacerda com participação especial de Eduardo Neves
“O Ovo”
(Hermeto Pascoal)

Augustin Hadelich, violino
Adam Skoumal, piano


Ludwig van Beethoven
Sonata nº 5, em fá maior, op. 24 “Primavera”
- Allegro
- Adagio molto expressivo
- Scherzo: Allegro molto – Trio
- Rondo: Allegro ma non troppo


Coleridge-Taylor Parkinson
Louisiana Blues Strut and Blues Forms (violino solo)
- Plain Blues
- Just Blues
- Jettin’ Blues


Maurice Ravel
Sonata nº 2, em sol maior
- Allegretto
- Blues: Moderato
- Perpetuum mobile: Allegro


Antonín Dvorák
Humoresque

Veja Mais

Antonín Dvorák

Peças Românticas, op. 75 n.s 1 a 4

Gil Shaham (violino)

Orli Shaham (piano)


Antonín Dvorák

Sinfonia nº 9 em mi menor, Op. 95 - Sinfonia do Novo Mundo.

Orquestra Filarmonia

Reg.: Carlo Maria Giulini.

Veja Mais
Veja Mais