Atletas são convocados para o Sul-Americano de Marcha Atlética
Campeonato acontece nos dias 5 e 6 de fevereiro em Lima, no Peru
14/01/2022 19h49
Nesta sexta-feira (14), a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a lista dos atletas qualificados para representar o Brasil no Campeonato Sul-Americano da modalidade, marcado para os dias 5 e 6 de fevereiro em Lima, no Peru.
A CBAt seguiu os critérios de convocação aprovados pelo Conselho Técnico da entidade. Foram chamados os líderes dos Rankings Brasileiros de 2021 e os três primeiros colocados na Copa Brasil. Há a possibilidade da CBAt chamar novos marchadores, já que alguns atletas estão qualificados para disputar os 20 km e os 35 km, por exemplo.
"Teremos um time grande, com total capacidade de fazer uma boa competição em Lima", disse o gerente técnico da CBAt, Domingos Pandeló. "É a primeira competição internacional de 2022 e estamos animados".
Leia também: Fluminense acerta a contratação do lateral-esquerdo Cristiano
O presidente do Conselho de Administração da CBAt, Wlamir Motta Campos, fez a convocação em transmissão para a comunidade, em nome da transparência e seguindo as medidas adotadas já em 2021 para as seleções brasileiras.
Veja a convocação:
Feminino
20 km Adulto
Érica Sena (Pinheiros-SP) - 1ª no Ranking Brasileiro de 2021
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) - campeã da Copa Brasil
Laryssa Fernanda Frois (Curitiba SMELJ-PR) - 2ª na Copa Brasil
Bruna Batista de Oliveira (AABLU-SC) - 3ª na Copa Brasil
35 Km Adulto
Érica Sena (Pinheiros-SP) - 1ª no Ranking Brasileiro Adulto
Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) - campeã da Copa Brasil
Viviane Santana Lyra (AFV-RJ) - 2ª na Copa Brasil
Mayara Luize Vicentainer (Timbó-SC) - 3ª na Copa Brasil
10 km Sub-20
Lilian Bittencourt (Balneário Camboriú-SC) - campeã da Copa Brasil
Gabriela Santos de Almeida (CSSO-DF) - 2ª na Copa Brasil
Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) - 3ª na Copa Brasil
Karlana Malaghini Pavinato (Balneário Camboriú-SC) - 4ª na Copa Brasil
5 km Sub-18
Gabrielly Pereira Neves (CASO-DF) - campeã da Copa Brasil
Josefa Raiane Costa (AERO-RN) - 2ª na Copa Brasil
Maria Luiza Rabelo Jaime (Curitiba SMELJ-PR) - 3ª na Copa Brasil
Marina Marques Ferreira (CASO-DF) - 4ª na Copa Brasil
Leia também: Jô retorna aos treinos do Corinthians após contrair Covid-19
Masculino
20 km Adulto
Caio Bonfim (CASO-DF) - 1º no Ranking Brasileiro de 2021
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) - campeão da Copa Brasil
Lucas Mazzo (CASO-DF) - 2º na Copa Brasil
Paulo Henrique Ribeiro (AABLU-SC) - 3º na Copa Brasil
35 km Adulto
Caio Bonfim (CASO-DF) - 1º no Ranking Brasileiro de 2021 e campeão da Copa Brasil
Diego Pereira Lima (CASO-DF) - 2º na Copa Brasil
Max Batista dos Santos (CASO-DF) - 3º na Copa Brasil
Rudney Dias Nogueira (UCA-SC) - 4º na Copa Brasil
10 km Sub-20
Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) - 1º no Ranking Brasileiro de 2021 e campeão da Copa Brasil
Isaac Rodrigues de Andrade (CASO-DF) - 2º na Copa Brasil
João Victor Magalhães (CASO-DF) - 3º na Copa Brasil
Edson Erico Aguiar (Atletas com Futuro-PE) - 4º na Copa Brasil
10 km Sub-18
Emanuel Pereira de Sena (CASO-DF) - campeão da Copa Brasil
Klaubert Emanoel de Franca (CASO-DF) - 2º na Copa Brasil
Kauã Lucas Gasparin (PM Colombo-PR) - 3º na Copa Brasil
Santiago David Urbina (CASO-DF) - 4º na Copa Brasil
REDES SOCIAIS